Санаторий — территория безопасности

В силу своей специфики санатории сети «Курорт Белокуриха» с самого начала пандемии COVID-19 серьезно отнеслись к угрозе распространения коронавируса. Неукоснительное следование всем предписаниям Роспотребнадзора и дополнительные меры предосторожности сделали их еще более безопасной территорией для отдыха и лечения без ущерба для комфортного пребывания гостей.

Дополнительные меры безопасности, перечисленные в указе губернатора Виктора Томенко от 27 октября, включая введение системы QR-кодов, в сети санаториев считают оправданными. При этом новые правила по заселению отдыхающих не отменяют прежний перечень необходимых документов и существующие требования к безопасности.

Татьяна Коваленко, главный врач сети санаториев «Курорт Белокуриха»:

— Мы по-прежнему будем просить у гостей справку об эпидокружении с отметкой об отсутствии у гостя контакта с инфекционными больными, в том числе больными коронавирусной инфекцией. Ее необходимо взять в поликлинике по месту жительства максимум за 14 дней до даты отъезда. С 15 ноября санатории смогут принимать три категории граждан: полностью привитых двухкомпонентной вакциной или однокомпонентной вакциной; переболевших коронавирусной инфекцией с сертификатом, действительным в течение шести месяцев после перенесенного заболевания; людей, имеющих медотвод, подтвержденный справкой из медицинского учреждения, при наличии отрицательного ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до прибытия в санаторий.

Указ губернатора предусматривает новые ограничительные мероприятия для людей в возрасте старше 60 лет, не прошедших вакцинацию. Они должны соблюдать режим самоизоляции. Соответственно, заселиться в санаторий с любым из перечисленных документов, кроме действующего сертификата вакцинированного, они не смогут.

Иностранные граждане, желающие отдохнуть в санаториях Алтайского края, должны быть вакцинированы и иметь необходимые медицинские документы.

Несмотря на усиление требований к гостям и не менее 90 % привитых сотрудников санаториев, здравницы четко исполняют все противоэпидемические мероприятия по защите отдыхающих и своего персонала.

В санаториях приняты меры для соблюдения социальной дистанции, такие как сигнальная разметка и защитные прозрачные экраны.

При входе в санаторий проводится дистанционная термометрия. Общественные зоны оборудованы диспенсерами для дезинфекции рук, на этажах и в медицинских кабинетах установлены рециркуляторы для обеззараживания воздуха.

В закрытых помещениях и во время получения лечебных процедур для защиты органов дыхания используются маски.

В сети санаториев «Курорт Белокуриха» имеется своя санитарная служба, которая обеспечена достаточным запасом дезинфицирующих средств. В санаториях проводят систематическое проветривание и влажную уборку.

Всюду присутствуют информационные постеры с напоминанием о необходимости мыть руки, применять кожные антисептики, носить маску.

Если у гостя появляются признаки инфекционного заболевания, его тут же изолируют в изоляторе санатория, и проводят ряд обследований, включая ПЦР-тест. Больных коронавирусом в легкой форме переводят в стационар на дому, расположенный в отдельно стоящем здании, где пациенты под наблюдением врачей проходят лечение до момента выздоровления, больных в тяжелой форме госпитализируют в ковидный госпиталь. К счастью, таких случаев немного, в группе риска в основном находятся не привитые и ранее не болевшие COVID-19 гости. Новые правила позволят свести риски к минимуму.

— Мы обезопасим себя и тех гостей, которые привились и приехали укрепить свое здоровье. Поэтому мы эту меру приветствуем, — подытожила Татьяна Коваленко.

В отделе продаж сети санаториев массовых отмен бронирования после введения QR-кодов не отмечается.

Фото: Олег Богданов («Алтайская правда»), Легран ГАСПАРЯН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.