«Все развивается правильно»: министр спорта прокомментировал этапы Кубка России в Белокурихе

В Белокурихе завершились этапы Кубка России по горнолыжному спорту среди мужчин и женщин в дисциплине слалом. Очередные всероссийские старты горнолыжников прошли 7 и 8 февраля на одной из лучших трасс страны – ГЛК «Благодать». В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов старше 16 лет их 13 регионов страны, включая воспитанников краевой СШОР «Горные лыжи». Одним из спонсоров мероприятия выступало АО «Курорт Белокуриха».

В Белокуриху для участия в 10-м и 11-м этапах Кубка горнолыжники прибыли из Манжерока и далее отправятся в Красноярск. В спортивно-оздоровительном комплексе «Бобровый лог» с 10 по 17 февраля пройдут соревнования в дисциплинах слалом и слалом-гигант.
Соревнования в городе-курорте посетил министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев. «КБ» поинтересовалась, что, по его мнению, эти соревнования значат для небольшой Белокурихи и края.

– Мы должны создавать поводы для гордости жителям Алтайского края, проводя подобного уровня соревнования, и заявлять об Алтайском крае в позитивном ключе на федеральном уровне. Рецепт простой: достойно проводить соревнования, что мы и делаем. Этап Кубка России по горнолыжному спорту для нас очень важен, и хорошо, что за три года он стал доброй традицией. У нас есть предварительное понимание и готовность и дальше проводить подобного уровня соревнования. Их должно быть больше, и они должны быть для нас привычным делом. Очень важно, что соревнования становятся стимулом у детей для занятий спортом.

– Как спортсмены, тренеры из других регионов отзываются об условиях соревнований в Белокурихе?

– Отзывы хорошие. Мы, я имею в виду Алтайский край и прежде всего Федерацию горнолыжного спорта под руководством Сергея Ивановича Кизилова, зачастую уже выступаем экспертами и старшими товарищами при проведении соревнований в других регионах. Это и честь, и ответственность одновременно. Горнолыжный спорт, как и другие виды, – это одна большая дружная семья, ответственность за организацию соревнований несут федерации нескольких субъектов. Так, наши коллеги консультировали проведение предыдущих этапов в Республике Алтай. Что касается Белокурихи – слова благодарности администрации и Федерации горнолыжного спорта. Все развивается правильно, и это уже становится традицией, – подытожил Алексей Перфильев.

Напомним, с 27 февраля по 3 марта в Белокурихе на ГЛК «Благодать» состоятся всероссийские соревнования 7-го этапа Кубка России по сноуборду в дисциплинах параллельный слалом, параллельный слалом-гигант.

Результаты этапов Кубка России по горнолыжному спорту:

7 февраля

Мужчины
1. Антон Енджиевский (Красноярский край)
2. Сергей Ли (Красноярский край)
3. Константин Рябица (Московская область)

13. Виталий Шишкин (Алтайский край)
26. Андрей Иванов (Алтайский край)

Женщины
1. Елизавета Тимченко (Московская область)
2. Анастасия Силантьева (Московская область, Кемеровская область)
3. Анна Нагайцева (Кемеровская область)

21. Варвара Сорокина (Алтайский край)

8 февраля

Мужчины
1. Антон Енджиевский (Красноярский край)
2. Сергей Майтаков (Новосибирская область)
3. Артем Кашинцев (Сахалинская область)

10. Витай Шишкин (Алтайский край)

17. Андрей Иванов (Алтайский край)

24. Матвей Кутищев (Алтайский край)

Женщины
1. Анастасия Силантьева (Московская область, Кемеровская область)
2. Анна Нагайцева (Кемеровская область)
3. Рината Абдулкаюмова (Сахалинская область)

10. Вероника Цупикова (Алтайский край)

Фото: Дарья КУЧИНАШ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.