Как укрепить иммунитет зимой: советы врача-иммунолога

Середина зимы – сложное время для организма. Вспышки ОРВИ, запас летних витаминов на исходе, постоянная нехватка солнечного света, ухудшающая самочувствие и настроение. Не свалиться с простудой помогает только иммунитет, но и его резервы небезграничны.

Что укрепит защиту организма зимой, и как обезопасить себя от простуд и ОРВИ, рассказала Елена АНДРОСОВА, врач аллерголог-иммунолог высшей категории, заведующая клинико-диагностической лабораторией Курортной поликлиники.

Правда ли, что зимой всегда снижается иммунитет? Почему это происходит?

Зимой изменяются параметры окружающей среды: снижается влажность и температура воздуха, уменьшается количество солнечных лучей, которые губительны для патогенов.
Меняется образ жизни людей: падает физическая активность, они проводят больше времени в закрытых пространствах (а более 90 % инфекций передаются в помещениях), меньше получают витаминов с пищей. Воздух в наших домах становится сухим от отопления, что способствует высушиванию слизистых оболочек дыхательных путей, и они уже не могут полноценно выполнять барьерную функцию.

Как недостаток солнечного света влияет на наше самочувствие? Чем его можно восполнить?

Под действием солнечного света на открытых участках в коже (предплечья, главным образом), образуется витамин Д. Сейчас его называют не только витамином, но и гормоном. Известно, что он принимает участие в работе более 200 генов, углеводном, минеральном обмене, работе иммунной системы. Мы живем в зоне дефицита витамина Д. Нужно восполнять его, но в пределах разумного. Не стоит употреблять более 2000 единиц в сутки. Избыток вреден для работы почек, простаты, способствует образованию камней. Кроме того, солнечный свет очень важен для борьбы со стрессом и депрессией.

Можно ли избежать простуд и ОРВИ зимой?

Если говорить о закаливании, то нужно начинать его летом. Зимой нужно бывать на свежем воздухе, одеваться по погоде, заниматься зимними видами спорта, если силы и возраст позволяют. Можно просто гулять (не забывайте про скандинавскую ходьбу). В Белокурихе есть прекрасные терренкуры. Если нет времени, просто пройтись пешком с работы. Очень удобно использовать шагомер. Идеально проходить 10 тысяч шагов, но все индивидуально. Прогулки – это еще и тренировка зрения, когда мы переводим взгляд с дальних объектов на ближние и обратно.
Если сильный мороз или метель, оставайтесь дома. Делайте упражнения. Очень полезна дыхательная гимнастика (например, по Стрельниковой, ее можно посмотреть в интернете), улучшает кровообращение, способствует насыщению крови кислородом. Можно по лестнице в подъезде пройтись несколько раз – тоже кардиотренировка.

Почему нужно приехать в санаторий, чтобы укрепить иммунитет?

Если есть возможность, хорошо приехать в санаторий. Водные процедуры, массаж, бани, прогулки, экскурсии восстанавливают и гармонизируют ресурсы организма, снимают напряжение и стресс. Это очень важно для работы иммунной системы – быть позитивным, гармоничным человеком.

Какие исследования иммунитета можно пройти в Курортной поликлинике?

В лаборатории курортной поликлиники можно пройти исследование иммунного статуса, системы гемостаза (последствия ковида – нарушение работы свертывающей системы), аллергопробы (можно проверить пищевую непеносимость), сдать анализы на гормоны (в том числе, стресса), витамина Д и другие (более 200 наименований). При выявлении отклонений можно обратиться к врачам за помощью.

Как питаться зимой, чтобы не болеть?

Не стоит зимой сидеть на диетах. Еда должна быть согревающей: теплой, яркой, достаточной по количеству (в соответствии с конституцией человека), сбалансированной по количеству жиров, белков, углеводов, витаминов, минералов. Полезны рыба, овощи (только крахмалистых лучше есть поменьше), мясо (3 раза в неделю), фрукты (цитрусовые, гранаты и др.), квашеная и свежая капуста, сало в небольшом количестве, растительные масла (кунжутное, тыквенное, расторопши), специи (имбирь, куркума, кордамон, тмин и др.) – все они являются природными иммуномодуляторами. Очень важен питьевой режим. Нужно пить чистую, отфильтрованную, кипяченую воду комфортной температуры. Полезны фиточаи, морсы, компоты. Вместо сахара в них можно добавить мед.

Нужно ли дополнительно принимать витамины?

Нужно принимать витамины и БАДы проверенных производителей. Кроме витамина Д, советую пациентам принимать цинк (препарат содержит также витамин С) по 7-10 дней в месяц, препараты железа при анемии, йод (можно не всем!), мультикаротин, детоксиканты, пробиотики. Это все индивидуально.

Что больше всего вредит иммунитету зимой?

Считаю, что и зимой, и летом, иммунной системе больше всего вредят стрессы, и как следствие, бессонница. На фоне этого повышается уровень кортизола, который в больших количествах угнетает работу иммунной системы. Если стрессов избежать не удается, пейте на ночь успокаивающие фиточаи.
Чтобы вирусы и бактерии меньше проникали через слизистые оболочки, увлажняйте их, когда находитесь в помещении (применяйте спреи с морской водой, или просто промыть нос, прополоскать горло). Прогуливайтесь перед сном, проветривайте квартиру.

Маргарита КОСТЮЧЕНКО
Фото: АО «Курорт Белокуриха»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.