«Алтайские луга» следуют традициям и приступают к производству сыра и масла

Новый год не успел начаться, а сельхозпроизводитель «Алтайские луга» уже готовится к запуску очередного направления деятельности – переработке молока для производства сливочного масла и сыра. Готовую продукцию будут поставлять в санатории сети «Курорт Белокуриха».

В настоящий момент ведутся подготовительные работы для организации производства в одном из помещений аграрно-туристического комплекса «Сибирское подворье» и переговоры с поставщиками оборудования.

— Цех по переработке коровьего и козьего молока планируем открыть весной текущего года с производственной мощностью – 15 тонн сливочного масла 82,5% жирности и 11 тонн сыра в год. В планах производство широкой линейки различных видов «живых» сыров в небольших количествах без усилителей вкуса. Главный поставщик сырья – наш животноводческий комплекс в селе Лютаево Солонешенского района.
Собственное производство – это, прежде всего, гарантия соблюдения технологии и качества готовой натуральной продукции, а также экономическая целесообразность, подтвержденные накопленным опытом. Многопрофильность производства помогает нашему предприятию развиваться, — прокомментировал Александр Потемкин, руководитель АО СХП «Алтайские луга».

Алтайские сыры и масло наравне с медом являются признанными гастрономическими брендами региона. Наш край стабильно занимает лидирующие позиции по объемам производства этих молочных продуктов в стране.
Чистый воздух и вода горных рек, луговое разнотравье предгорных районов и идеальные климатические условия для содержания скота, а также научные разработки и заложенные много лет назад традиции сыроварения в крае позволят специалистам сельхозпредприятия «Алтайские луга» добиться отменных вкусовых качеств и органолептических показателей готовой продукции. В этом здесь не сомневаются.

Сельхозпроизводитель обеспечивает санатории и рестораны сети «Курорт Белокуриха» натуральными экологически чистыми продуктами с собственных индюшиной и перепелиной ферм, животноводческого и садово-огородного комплексов, грибной фермы.

Предприятие имеет статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота галловейской породы и новоалтайской породы лошадей. Летом текущего года сельхозпроизводитель запустил цех по производству комбикормовой продукции для птиц. Предприятие до 80% ингредиентов для комбикорма выращивает на своих сельхозугодьях.
Кроме этого, у предприятия есть цех по переработке мяса, а также специализированный магазин, где реализуется охлажденное мясо и полуфабрикаты. В этом году компания также начнет производство растительного масла холодного отжима.

 

Инфографика: Екатерина Андреева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.