Весенний чек-лист: какие анализы стоит сдать перед весенним сезоном?

С приходом весны не только увеличивается солнечный день, тает снег и пробивается первая зелень, но еще и появляется авитаминоз, который руководит нашим самочувствием и отражается на внешности.
Как избежать весенней апатии и наслаждаться весной, рассказал заместитель главного врача сети санаториев «Курорт Белокуриха» Игорь ЖИЛЯКОВ.

– Что происходит с организмом весной?

– Весна – весьма сложный период для всего организма. К весне запасы витаминов в организме истощаются, да и в продуктах их не так много. Некоторые люди с приходом тепла ощущают на себе упадок сил, снижение работоспособности, сонливость и депрессивное состояние.

Сигналами дефицита витаминов и микроэлементов могут стать не только ухудшающееся психоэмоциональное состояние, но еще: боль в суставах и мышцах, выпадение волос или их тусклость, ломкость ногтей, кровоточивость десен, сухость кожи, потеря аппетита.

– Как помочь своему организму в этот период?

– Поддерживать его витаминами. Однако стоит понимать, что бесконтрольный прием витаминов «на всякий случай» это не помощь организму, так как избыток витаминов и микроэлементов не менее опасен, чем дефицит. Подобрать подходящий витаминно-минеральный комплекс может только врач, опираясь на результаты анализов пациента, его жалобы и имеющиеся заболевания.

– Какие анализы необходимо сдать к началу весеннего сезона?

– Любой врач в список анализов включит основные «базовые» показатели. Это общий анализ крови, общий анализ мочи и биохимический анализ крови. Также специалист может порекомендовать сдать анализы на гормоны щитовидной железы, некоторые витамины и микроэлементы.

– Исследования на какие витамины и микроэлементы стоит пройти?

– Сегодня вполне доступны исследования на витамин Д, витамины группы В и витамин С. Также важно определить содержание в организме микроэлементов фосфора, кальция, цинка и магния.
Набор этих исследований в совокупности с основными вышеперечисленными анализами, поможет врачу подобрать для пациента витаминно-минеральный комплекс, который будет способствовать восполнению дефицита витаминов и минералов. В результате у человека улучшится настроение, повысится работоспособность и пройдет сонливость.

– Почему не стоит самостоятельно принимать витамины или витаминно-минеральные комплексы?

– Во-первых, как я уже говорил ранее, важно знать свой дефицит витаминов и микроэлементов, чтобы не допустить передозировки. Для этого нужно сдать анализы. Во-вторых, врач после обследований подберет комплекс в необходимой дозе с лечебной или профилактической целью.
Если дозировка лечебная, то она назначается строго на определенный промежуток времени, по истечении которого проводится контроль уровня дефицитного витамина или микроэлемента. Это необходимо для того чтобы не навредить организму и не довести до профицита.

– Где сдать анализы в Белокурихе?

– Сдать анализы в Белокурихе можно в Курортной поликлинике. Курортная поликлиника обладает собственной современной лабораторией, что позволяет проводить наиболее точные и оперативные исследования.

Контакты:
Адрес: ул. Славского, 29/1
Телефон регистратуры: 8 (38577) 20-7-34

Ольга КУЛИШ

Имеются противопоказания.
необходима консультация специалиста
Лицензия №ЛО-22-01-005849 от 12 марта 2021 г. На правах рекламы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.