Проект туристско-археологического кластера «Денисова пещера» – участник стратегической сессии АСИ

Встреча, посвященная формированию запроса на идеи и генерации идей, прошла 21 апреля в Барнауле. Она открыла региональный этап форума Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени».

 

Целью мероприятия является сбор и реализация сильных проектов, которые внесут значимый вклад в развитие страны.
АО «Курорт Белокуриха» представило концепцию по созданию и развитию туристско-археологического кластера «Денисова пещера».
Заместитель генерального директора компании Олег АКИМОВ подчеркнул, что большое количество археологических и туристических объектов юго-восточной части Алтая остаются неизвестными среди туристов из-за качества дорог, ведущих к ним.
Трасса, соединяющая Бийск, Белокуриху, Солонешное, не загружена, чего не скажешь о Чуйском тракте. При этом наличие достопримечательностей мирового уровня позволяет создавать здесь новые направления для алтайского туризма.
Однако проблема не только в плохих дорогах, но и в отсутствии инфраструктуры.

Олег АКИМОВ,
заместитель генерального директора
по стратегическому развитию АО «Курорт Белокуриха»:

Мы видим, что здесь возможен не просто транзитный поток, а множество кольцевых маршрутов, в которых могут быть задействованы Бийск, Белокуриха, Алтайское, а также межрегиональные маршруты через Горно-Алтайск, Чергу и Усть-Кан.
Разрабатывая эту идею, наше акционерное общество создало общественный фонд «Денисова пещера», предназначенный для создания объектов финансирования. Первым проектом, который профинансировало предприятие, стало предложение благоустройства прилегающей территории Денисовой пещеры.

Глобально проект туристско-археологического кластера включает территорию от Денисовой пещеры и ее окрестностей до водопада Шинок в Республике Алтай. Его реализация может стать флагманом развития туристической инфраструктуры юго-восточной зоны Алтайского края.

В настоящий момент проект ожидает экспертизы экспертов АСИ, чтобы войти в «лонг-лист» лучших.

Текст и фото: Станислава ВАУЛИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.