Что появится в районе Денисовой пещеры

О новшествах рассказали идеологи туркластера «Денисова пещера» из АО «Курорт Белокуриха». На сегодняшний день с помощью федеральных и региональных властей им удалось привлечь троих крупных инвесторов, которые до конца лета войдут в состав попечительского совета одноименного общественного фонда.

Для дальнейшего развития проекта холдинг приобрел вблизи Денисовой пещеры около 300 гектаров, где можно будет разместить туристические объекты. На первоначальном этапе потенциальные инвесторы смогут арендовать участки с правом последующего выкупа.

Олег Акимов, заместитель генерального директор АО «Курорт Белокуриха», член общественного фонда «Денисова пещера»:

Мы видим, что потенциал Солонешенского района огромен и уже в этом сезоне начали развивать туристические маршруты по окрестностям Денисовой пещеры. Туроператор «Большой Алтай» возит из Белокурихи спелеотуры, организует трекинг на водопады реки Шинок и к археологическим достопримечательностям района. Буквально в пешей доступности от Денисовой пещеры — сеть археологических объектов, которые могут многое рассказать об истории становления человека современного типа.

В дальнейшем, с появлением дороги более высокого класса, мы разработаем маршруты в Республику Алтай.

По словам заместителя генерального директора, до конца августа в общественный фонд «Денисова пещера» войдут несколько попечителей из Москвы, Екатеринбурга и Красноярского края. Фактически это частные инвесторы, которые построят парковку на 200 мест, тротуар для пешеходов, палеопарк и фуд-корт.

АО «Курорт Белокуриха» берет на себя проектные работы ключевых объектов.  Так, архитектурная мастерская Маргариты Вяткиной работает над эскизами лестницы к Денисовой пещере. Параллельно на территории лагеря археологов проектируют музей под открытым небом. Не последнюю роль в деятельности компании играет поиск и сопровождение новых резидентов.

Олег Акимов, заместитель генерального директор АО «Курорт Белокуриха», член общественного фонда «Денисова пещера»:

На днях состоялось подписание договора на строительство палеопарка с инвестором из Красноярского края. Парк, где туристы познакомятся с растительным и животным миром древности — только первая очередь. В планах инвестора — расширение территории, строительство фуд-кортов и туристических стоянок. До конца года в общественный фонд будет представлен проект. Строительство начнётся в 2023 году.

Поскольку Денисова пещера —археологическая достопримечательность мирового уровня, общественный фонд занимается не только продвижением будущего кластера, но и следит за соблюдением баланса интересов.

 

Александр Дунец, директор попечительского фонда, проректор АлтГУ:

Этим летом проводятся исследования, связанные с зонированием территории. Прежде чем звать инвесторов, мы тщательно изучаем все условия, интересы разных сторон и предоставляем уже готовую основу для работы и строительства инфраструктуры.

Для того чтобы учесть все множество мнений, мы создали платформу «Веб.гис», где можно увидеть не только существующие объекты, но и познакомиться с проектными предложениями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.