Каскад водопадов Шинок: неожиданный ракурс Алтайского края

Как нельзя дважды войти в одну и ту же реку, так невозможно дважды пройти одним и тем же маршрутом на Алтае. Сколько бы вы не возвращались в знакомые места, новизна впечатлений неизбежна. Что и говорить про тропы, которыми случается пройти впервые.

На днях мы пригласили журналистов из региональных СМИ познакомиться с новым маршрутом в предгорьях — к водопадам реки Шинок. В том, что этот проект — новинка, совсем нет лукавства.

Ещё каких-то 10-12 лет назад о нем знали только гики активного туризма (а им, как известно, всегда достается самое вкусное). Сегодня же, чем дальше вы движетесь от Солонешного в сторону Республики Алтай, тем чаще мелькает объявление, бесхитростно написанное краской: «Заброс на Шинок».

Тем люднее кемпинги, обустроенные без изысков (хорошо, что здесь вообще стали появляться кемпинги ). Тем разношёрстнее публика (помимо подготовленных путешественников вы обязательно встретите женщину с ярким педикюром и в босоножках на высокой платформе. Причем, она будет идти навстречу: уставшая, чертыхающаяся, но счастливая).

Все это очень похоже на непопсовые районы соседней республики, все те же десять лет назад. Помните, когда удавалось забраться подальше, преодолеть знаменитый Чике-Таман, доехать до Красных ворот и оказаться в той самой, вожделенной глуши? Когда выключалась цивилизация и появлялось совершенно эксклюзивное ощущение себя в пространстве? Помните?

Теперь так — в Солонешенском районе Алтайского края.

И именно здесь находится самый высокий водопад Сибирского Федерального округа. Туда и отправляемся.

Дорога к каскаду водопадов (больше всего нас интересует последний) начинается от кемпинга «Поле чудес». Нужно пересесть со своего транспорта в легендарный Газ-66  (можно воспользоваться УАЗом), покрепче взяться за поручень и наслаждаться тем самым забросом, о котором вас предупреждали в объявлениях.

Ходят легенды, что к началу подъема туристы проходили даже на Toyota Camry. Но как в известном дисклеймере, предостерегу вас от соблазна повторить этот эксперимент.  Даже так: не вздумайте!

Преодолев 10 км по бездорожью на брутальном вездеходе, попадаем в лагерь. Сегодня он представляет собой две простые деревянные беседки, ящик для мусора и несколько досчатых домиков, назначение которых понятно даже без пометки WC. Но пока этого достаточно. Перекусываем и начинаем путь.

Дорога до первого водопада в цифрах выглядит так:

2 км,

11 мелких и средних бродов через Шинок,

60 минут пути в хорошем темпе.

 

Неплохо, если у вас будут с собой трекинговые палки.

Первый водопад называется Рассыпной. Он мягко рассеивается с небольшой высоты и напоминает безобидного щенка, которого так и хочется погладить.

После уже пройденного пути расстояние к водопаду Йог вы не заметите, как не заметили бы фруктовое канапе во время волчьего голода. Сам водопад впечатляет гораздо больше, чем первый. Но не исключено, что причина тому не столько его 30-метровый рост, сколько решение, которое нужно принять сию же минуту: готовы ли вы идти дальше? Готовы? Точно? Наш человек! Жалеть о своём решении не придётся.

 

Ведь в финале, преодолев подъем с углом наклона 45-60 градусов, пройдя (часто ползком) полтора километра, вы увидите нечто большее, чем чудо природы высотой с 24-этажный дом. Вы увидите совсем другого себя. Легкого. Счастливого. Настоящего.

Увидите и точно захотите вернуться сюда и снова пройти этот путь.

Текст и фото: Станислава Ваулина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.