Движение вперед

— Я – человек алтайский, я – денисовец! У меня в крови течет кровь древнего человека, которого обнаружили в Денисовой пещере на Алтае в начале двухтысячных. Он жил 50 000 лет назад, но уже шил одежду, делал иглы, украшения для своих женщин. Разве не разумный это был человек? И это в то время, когда в Европе был только неандерталец, чьим интеллектуальным пределом были упражнения с дубинкой… – каждое выступление Олега Акимова, заместителя генерального директора АО «Курорт Белокуриха» по стратегическому развитию, запоминается аудитории. Недавнее, на выставке «Интурмаркет», в Москве не стало исключением.

Олег Сергеевич не просто самый медийный топ-менеджер АО «Курорт Белокуриха», но и тот, кто работает в компании со дня ее основания. Он создавал юридическую службу и руководил приватизацией, возглавлял маркетинг и продажи, но сегодня мы решили поговорить о направлении, которое он продвигает и расширяет вот уже больше десяти лет – стратегическом развитии.

фото Дарьи Кучинаш

Сколько живут вОроны

—…в общей презентации от региона я выступал одиннадцатым, зал уже практически спал. Пришлось немного раскачать аудиторию, – комментирует Олег Сергеевич свое выступление на «Интурмаркете». Ему не привыкать производить впечатление. Так было и в Греции в 2013 году, когда самый амбициозный по тем временам проект «Белокуриха-2» был признан лучшим в глазах мирового экспертного сообщества…

— Любой наш проект начинается с идеи председателя совета директоров Александра Александровича Бенгардта, с предпосылок и определенных условий, которые потом воплощаются. А прежде чем его утвердит правительство, нужно проделать колоссальную работу.

Своя предыстория была и у «Белокурих-2». Есть она и у нашего нового проекта «Денисова пещера и каскад водопадов Шинок».

Мы начали продвигать идею строительства нового курорта в 2010 году, когда получили краевое согласование, когда была выделена конкретная территория, и нас попросили сделать первые расчеты.

И вот летом 2011 года совет директоров предложил мне возглавить отдельное направление стратегического развития.  Мы начали разрабатывать подробный проект, собирать аналитику и к осени вышло постановление правительства о начале работ…

С тех пор у меня сомнений не было — «Белокуриха-2» обязательно будет построена. Мы начали работать на всех уровнях и направлениях. Приходилось убеждать не только представителей власти и бизнеса, но и жителей города, которые поначалу были настроены негативно.

Были годы, когда я выступал по 15-20 раз на больших мероприятиях в Барнауле, Москве, Новосибирске и, конечно, за рубежом… В 2019 году, например, я насчитал, 19 выступлений.

В 2013 году была победа на FEMTEC. Это крупнейшая конференция, на которой собираются мастодонты санаторно-курортной сферы Европы, Азии, России и США. Тогда никто с нуля новый курорт не строил, и это было привлекательно. Нас никто не знал, многие смотрели свысока, а после выступления, где я презентовал проект «Белокурихи-2», единогласно отдали нам победу.

Больше всего меня всегда задевала и задевает не критика, а недоверие. Был, например, инвестор, который сказал: «Я не ворон, триста лет не проживу, чтобы вашу «Белокуриху-2» застать».

Ну что ж))

Мы всегда доверяли интуиции собственника компании и делали свое дело.

 

Флагман

— Сегодня «Белокуриха-2» («Белокуриха Горная» – ред.). Уже самостоятельный и жизнеспособный проект, – продолжает Олег Акимов. – На местах, где еще в начале двухтысячных можно было проехать только верхом, теперь проложен асфальт. Здесь работает отель, готовится к сдаче элитный курорт. Есть развлекательная, спортивная и познавательная инфраструктура.

Я очень горжусь проделанной работой, но пришло время двигаться дальше.

Сейчас мы горим другим проектом, продвигаем не просто территорию, а самих себя. Ведь в крови каждого современного человека есть геном денисовца.

«Курорт Белокуриха» действительно флагман больших свершений. Мы начали раскачивать этот проект в 2021 году, а сегодня он уже в предварительном списке ЮНЕСКО, а шведский биолог, открывший ген нового вида человека – нобелевский лауреат.

В конце 2022 года региональные ведомства, наконец, согласовали нам предварительную концепцию будущего туристического комплекса, а также выделили средства на строительство лестницы рядом с объектом.

Мы пошли дальше и уже провели функциональное зонирование, разработали мастер-план развития туристской инфраструктуры в районе водопадов Шинок.

Сегодня работаем над созданием палео-парка с многофункциональным центром, который включит в себя выставочные археологические пространства и событийные залы, ищем инвесторов под глэмпинги, отели, зоны питания, зоны спортивной активности и отдыха…

К счастью, уже мало кто из жителей города сомневается в том, что эта работа отнимает у Белокурихи ресурс.  Все больше людей понимают: это движение вперед. И не просто территориальное, а движение совсем другого качества. И городу-курорту оно идет только на пользу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.