У белокурихинской СШОР «Горные лыжи» появится новый дом

Летом 2019 года у Белокурихинской спортивной школы олимпийского резерва «Горные лыжи» появится новый дом. Что будет представлять собой здание? Каких побед нам ждать от спортсменов в ближайшее время? Об этом и не только мы поговорили с заместителем директора школы Степаном Старшенко и тренером по сноуборду Александрой Макаренко.

– Степан Иванович, вы недавно заступили на пост заместителя директора СШОР «Горные лыжи»?
– Полтора года назад, но, должен заметить, в горнолыжном спорте я 17 лет. Как в семь лет начал заниматься – здесь, в Белокурихе – так по сей день спорт меня не отпускает.

– Каких успехов вы достигли за 17 лет в спорте?
– Мастер спорта по горным лыжам, выигрывал российские «Олимпийские надежды», многократный призер и победитель этапов кубка России по горным лыжам. Много, сразу все и не припомнить.

– Новый руководитель – как правило, новые правила, проверки, это про вас?
– Нет, тут вся работа отлажена, школа существует уже более 10 лет. Периодически тренеры проходят повышение квалификации. Буквально недавно, во время «Алтайской зимовки», тренеры проходили обучение теории, приезжал олимпийский комитет из Москвы. Два года назад было обучение технике в Хакасии.

– На каком этапе строительства новое здание для школы?
– Достраиваем здание, внутреннюю отделку закончили, осталось доделать фасад и выполнить благоустройство. Сдачу планируем на июнь-июль этого года. Скоро у нас появится своя большая школа!

– Что будет представлять собой новое здание?
– Четыре тренерские, медицинский кабинет, методические кабинеты, полностью оборудованная школа олимпийского резерва. Так как склон маленький, здесь будет проходить только начальная подготовка, первые два года. Старшие ребята занимаются и будут продолжать заниматься на склоне ГЛК «Благодать».

– Сколько спортсменов обучается в школе на данный момент? С какого возраста идет набор?
– В горнолыжной секции 65 человек, на секции сноуборда занимается 14. Это мало, за последние два года сократилось количество учеников. Набираем на «Горные лыжи» с пяти лет, на секцию «Сноуборд» с шести-семи лет.

– В данный момент в школе три тренера по горным лыжам и только один по сноуборду. Будете привлекать еще тренеров?
– Ищем тренеров, недавно приглашали из Казахстана молодых ребят, ну вот как-то не хотят заниматься тренерской деятельностью. По горным лыжам нам также нужен еще один тренер, надеемся на подрастающую молодежь.

– Какие главные цели ставите перед собой на ближайшие несколько лет?
– Самое главное на данный момент – въехать в новое здание школы, дальше необходимо сделать подъемник и трассу протяженностью 900 м, также обеспечить оснеживание. Все это станет возможным при наличии финансирования.

Секция «Сноуборд»

На вопросы газеты «Курорт Белокуриха» ответила Александра Сергеевна Макаренко, тренер-преподаватель по сноуборду, высшая квалификационная категория, мастер спорта России.

– С какими трудностями сталкивается ребенок, занимающийся сноубордом?
– Как и в любой другой деятельности, бывает, родители заставляют. Видно, когда ребенок не хочет заниматься, часто спрашивает, сколько времени осталось до конца тренировки и т.д.

– Какими достижениями своих учеников вы гордитесь больше всего?
– Если брать самый первый набор, это были дети общие с Владимиром Викторовичем Фоминых. Я была вторым тренером, именно Владимир Викторович давал ребятам ту базу, которая привела их к высоким результатам. Два года назад Денис Абаскалов занял второе место на первенстве России, это очень высокий результат, и он выполнил норматив на звание мастера спорта России (к сожалению, Денису звание не присвоили, по непонятным политическим причинам). После этого первенства его отобрали на первенство мира! Горжусь ли я им? Да, но я не могу на себя брать заслуги другого тренера, это не моя работа.
Мои дети – это те, что занимаются сейчас. У нас есть тройка лидеров – это Антон Траут, Маша Травиничева, Влада Паршенкова. В прошлом году они показали себя на всероссийских соревнованиях, занимали все призовые места. Это мой вклад, мой результат. Я ими горжусь!

– Каких побед нам ждать от вас в ближайшее время?
– Сейчас в Барнауле с 8 по 11 февраля будут проходить всероссийские юношеские соревнования «Кубок Алтая». В планах у нас, конечно, медали, результат от Маши Травиничевой, от Влады Паршенковой и от Антона Траута. Через три дня после этих соревнований они уезжают на Всероссийские соревнования в Таштагол, там также две дисциплины: параллельный слалом-гигант и параллельный слалом – также планируем медали. Далее Антон Траут поедет на первенство страны, ждем медаль.

– Ни для кого не секрет что сноуборд – элитарный вид спорта. Школа полностью снабжает экипировкой учеников? И к каким затратам готовиться родителям начинающего спортсмена?
– У нас есть инвентарь, и я всегда стараюсь экономить родительский бюджет. Сразу предупреждаю семью: если есть финансовая возможность купить ребёнку сноуборд – покупайте, ботинки, очки – это всё сугубо личное. Если нет такой возможности, подберем из того, что есть. Возможно, ботинки будут немного великоваты, где-то с потертостями, но пока так, если нет возможности. В таком случае родители покупают только шлем на голову, очки – ну и защиту, чтобы обезопасить ребенка от травм. Ребят, которые показывают результаты, школа экипирует полностью.

Секция «Горные лыжи»

Воспитанники секции «Горные лыжи» принимают активное участие в различных всероссийских соревнованиях, таких как «Приз Эльбруса» (Кабардино-Балкария), «Сибирские бобрята» (Красноярск), «Кубок Губернатора Алтайского края» (Белокуриха).

В марте 2018 года ребята выступали на международных соревнованиях в Италии, прекрасно показали себя Вероника Цупикова (2003 г.р.), Андрей Иванов и Анна Пчельникова (2004 г. р.). И Андрей, и Аня в слаломе вошли в топ-10 в младшей возрастной группе U-14. Андрей Иванов показал лучший результат среди российских спортсменов, заняв пятое место. В декабре 2018 года в Республике Башкортостан Вероника Цупикова стала бронзовым призером в дисциплине слалом, этот успех позволил ей войти в сборную Сибирского федерального округа, которая примет участие в первых Международных зимних спортивных играх «Дети Азии». Игры «Дети Азии» пройдут 8−17 февраля в Южно-Сахалинске.

Текст и фото Дарьи Кучинаш, газета «Курорт Белокуриха».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.