Предприниматель Николай Сиротин: «Не бойтесь жизнь переменить»

В каком возрасте лучше начинать своё дело? Однозначный ответ на этот вопрос дать сложно. На мой взгляд, решающую роль в успехе бизнеса играет далеко не возраст, а умение добиваться поставленных целей, деловые качества, работоспособность, порядочность его основателя. Главное — не бояться круто поменять свою жизнь, как это несколько лет назад сделал предприниматель из с. Соколово Николай Сиротин.

Своё дело Николай, коренной соколовец, решил открыть в 2011 году. На тот момент ему было около сорока лет. За плечами — больше пятнадцати лет работы слесарем электромеханического цеха градообразующего предприятия села, ОАО «Иткульский спиртзавод». А в душе — несгибаемое желание кардинальных перемен в своей стабильной, налаженной жизни. «Устал от однообразия в работе, когда каждый следующий день до мелочей похож на предыдущий. Захотелось всё поменять, работать на себя, быть хозяином своей судьбы», — поясняет Николай Владимирович.

Кто-то скажет: «Это кризис среднего возраста, он как раз мужчин в 40 лет «накрывает». Может, оно и так. Но, согласитесь, далеко не каждый всё-таки решается на глобальные перемены в жизни. Николай оказался не из их числа, он решился и довёл свой замысел до логического завершения. Больших сомнений по поводу того, каким именно бизнесом стоит заняться, у него не было — конечно же, открыть в селе магазин по продаже запасных частей к отечественным автомобилям! Во-первых, потому, что есть стабильный спрос на такие товары, а удовлетворить его, по сути, некому. В самом деле, не ездить же за каждой «железякой» в город за тридцать километров?! Во-вторых, у будущего предпринимателя всю жизнь была тяга к автомобилям, в этой теме он разбирался досконально, это было то, что ему действительно нравилось. В-третьих, свою роль сыграли родственные связи: двоюродный брат Николая Владимировича Юрий, живущий в городе Новосибирск, на тот момент уже много лет занимался продажей автозапчастей в статусе официального дилера Горьковского автомобильного завода.

«Рассказал о своих планах Юрию, он сказал: „Давай, пробуй“, — говорит Николай Сиротин, стоя за прилавком собственного магазина. — В 2011 году, получив необходимые документы, начал строить здание собственного магазина. Сразу планировал, что по площади он будет небольшим, поэтому строиться решил на территории своей усадьбы. К тому же, живу на улице Заводской, она от въезда в село к спиртзаводу идёт, место бойкое».

Уже в следующем, 2012 году, автомагазин предпринимателя Сиротина начал обслуживать покупателей. Причём, когда о новой торговой точке разнеслась добрая народная молва, сюда за товарами к свои «железным коням» потянулись не только соколовцы, но и комаровцы, савиновцы. А позже стали регулярно наведываться за покупками даже жители сёл Акутиха, Солдатово соседнего Быстроистокского района.

В своём автомагазине Николай Владимирович и директор, и продавец, и бухгалтер, и менеджер по закупкам. За годы, прошедшие со дня начала предпринимательской деятельности, он привык один хорошо справляться со всеми этими разносторонними обязанностями. «Расширять бизнес пока не планирую — сейчас времена такие, что нужно постараться сохранить хотя бы то, что у тебя есть, — говорит Николай Сиротин. — После кризиса 2014 года поток покупателей год от года сокращается. Оно и понятно — на селе у людей туго с деньгами. В основном все стараются закупаться запчастями сразу после получения заработной платы, мне в магазине это чётко видно».

В общем, не такое это простое дело — торговать автозапчастями в селе. Тем не менее, предприниматель Сиротин прикипел к нему душой, и возвращаться к работе по найму не планирует. Не для того он решил круто поменять свою жизнь несколько лет назад.

Фото Евгения Шуваева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.