«Алтайские луга» открыли магазин фермерских продуктов

В аграрно-туристическом кластере «Сибирское подворье» возле села Новотырышкино открылся специализированный магазин сельскохозяйственного предприятия «Алтайские луга». Это закономерное продолжение поступательного развития предприятия, которое вышло из-под крыла материнской компании АО «Курорт Белокуриха» и твердо встало на ноги.

Предприятие широко известно изобилием производимой сельхозпродукции: от промышленного выращивание вешенок, зелени и овощей до разведения индеек, крупного рогатого скота, овец мясных пород и спортивного коневодства. С этого года открывается новая веха в биографии компании: АО «Алтайские луга» установило линию по переработке мяса.

Отныне ассортимент магазина помимо охлажденного мяса будет представлен полуфабрикатами собственного производства: стейками из мяса птицы, баранины, говядины, копчёностями, купатами, шашлыком. Кроме того, в продаже будут колбасные изделия, фарш и другие полуфабрикаты, производимые Комбинатом питания АО «Курорт Белокуриха».

Константин Ежов, генеральный директор АО «Курорт Белокуриха»:

— Сначала мы ставили задачу удовлетворить потребности санаториев, но затем увидели, что производственные мощности дают возможность на этом зарабатывать. Как известно, себестоимость продукции уменьшается при увеличении объема производства. Это подвигло нас производить продукцию на сторону. Таким образом происходит и оценка качества и полезности выпускаемой продукции — а это не только сырье, но и полуфабрикаты – не только санаториями, но и рынком. Экологически чистая фермерская продукция на рынке очень востребована, постепенно мы будем расширять сеть магазинов. Что касается приоритетных направлений развития – тут рынок будет регулировать. Что будет востребовано, то и будем производить, соблюдая при этом баланс цены, качества и себестоимости.

Менее чем за четыре года АО СХП «Алтайские луга» в разы увеличило поголовье крупного рогатого скота и мясной породы лошадей. Спустя год после открытия животноводческого комплекса «Шотландские луга» площадью четыре тысячи гектаров в Солонешенском районе там содержалось 200 коров галловейской породы и 50 голов мясной породы лошадей. Сегодня их число достигает 500 и 200 голов соответственно.

Выбор района не случаен. Именно здесь природа создала практически идеальные климатические условия для разведения крупнорогатого скота. Это место отличает богатое разнотравье, умеренный климат, безлесные горы. Все это создает идеальные условия для продуктивного животноводства. Скот и вся продукция выращиваются на натуральном сырье без химических добавок.

Чуть позже к направлениям АО СХП «Алтайские луга» добавились овцеводство, индюшиная ферма, садово-огородный комплекс и грибная ферма для промышленного выращивания вешенок, строятся помещения для содержания перепелок техасской породы мясо-яичного направления. На вопрос, рассчитывали ли в компании на такой темп, отвечают, что другого и быть не должно. Не все складывается гладко, но все задуманное получается.

Александр Потемкин, руководитель АО СХП «Алтайские луга»:

— Предприятие получило статус и вошло в реестр племенных хозяйств. На сегодняшний день важно развивать имеющиеся направления, а именно кратно увеличивать поголовье рогатого скота, овец, лошадей, птиц, и вести их на вы высоком уровне.
Приоритет какому-то одному направлению мы не отдаем, все развиваем параллельно. В планах у нас строительство своей бойни и мясоперерабатывающего цеха полного цикла. Фундамент для них уже готов. Это целое направление. Надо развивать рыбоводство в Лютаево. В созданном озере форель прекрасно себя чувствует, растет. У нас получается, значит, надо превращать это в отрасль, чтобы поставки рыбы были регулярными.

Адрес магазина: с. Новотырышкино, ул. Беговая, 4 (бывш. р-н «Дилижанс»)

Режим работы: пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 16:00.

Фото: Легран Гаспарян

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.