Мясная окрошка на домашнем квасе

Окрошка – популярный холодный суп, фаворит многих хозяек. К весне все мы успеваем соскучиться по свежим овощам и зелени. Всем хороша окрошка. Она и сытная, и легкая. Готовить ее легко и быстро. Блюдо традиционное, но демократичное, учитывая разнообразие вариантов приготовления. Всегда можно без ущерба для вкуса немного отойти от классического набора ингредиентов. Блюдо готовят на кефире, квасе, минеральной воде.

К слову, в 2019 году компания «Яндекс» провела исследование и выяснила, в каких регионах страны предпочитают квас, а где жители заправляют окрошку кефиром. Согласно составленной карте, вся Сибирь отдает предпочтение квасу.

Как приготовить вкусную окрошку с домашним квасом — в пошаговом рецепте от Комбината питания АО «Курорт Белокуриха».

Домашний квас

Ингредиенты:
Хлеб (примерно треть буханки бородинского) — 4 ломт.
Сахар (6 ст.л. — на закваску, 4 — на готовый квас) — 10 ст. л.
Дрожжи — 20 г
Изюм — 30 г
Вода — 3,5 л

Приготовление:

Для закваски буханку бородинского хлеба порезать кубиками со стороной примерно 2-3 см на сухари. Уложить на противень в один слой и сушить в духовке при температуре 150 градусов, пока не станут почти черными. Если вам больше нравится светлый квас, можно взять пшеничные сухари или бородинские сушить не до черноты.

Когда сухари остынут, всыпать 3-4 горсти в литровую банку, добавить 6 ст. л. сахара, залить кипятком. Вливать кипяток нужно осторожно, периодически встряхивая банку, чтобы она не лопнула. Чтобы закваска не «сбежала» в процессе брожения, не наливайте кипяток доверху. Как только содержимое банки остынет почти до комнатной температуры, всыпать туда все дрожжи. Накрыть банку бумажным полотенцем или марлей, и оставить на три дня.

Через три дня закваску вылить в трехлитровую банку, добавить еще 4 ст. л. сахара, долить холодной воды, но не доверху, и оставить еще на два-три дня. Вы сами увидите, как квас начнет бродить, «работать».

Как только эта «работа» прекратится, напиток готов. Процедить квас в пластиковую бутылку или другую плотно закрывающуюся тару с узким горлышком, добавить в каждую бутылку горсть (8-10 шт) изюма, плотно закрыть и дать постоять еще сутки.

Готовый квас открывать осторожно!

Мясная окрошка

Ингредиенты на 4 порции:

Говядина отварная — 250 г
Огурец — 3 шт.
Лук зелёный измельченный — 3 ст. ложки
Яйца — 3 шт.
Сметана — 1 стакан
Соль — 0,5-1 ч. ложка (по вкусу)
Сахар — 1-2 ч. ложки (по вкусу)
Горчица — 0,5 ч. ложки (по вкусу)
Квас — 1 л
Зелень петрушки — 1 пучок (по вкусу)

Отварить яйца вкрутую на среднем огне (10 минут) и остудить их в холодной воде. Вареную говядину нарезать кубиками. Огурцы помыть, очистить от кожицы, нарезать кубиками. Зеленый лук промыть, измельчить и соединить с огурцами. Очистить яйца. Отделить белки яиц от желтков. Белки измельчить и добавить к смеси огурцов с луком. Затем добавить отварное, нарезанное мясо.

Желтки растереть со сметаной, солью, сахаром и горчицей. Хорошо перемешать и добавить полученную массу в основную смесь. Все перемешать.
Полученную массу залить квасом, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.