«Санкур — готовая инфраструктура для реабилитации»: о чем говорили на V «Разумовских чтениях» в Белокурихе

Тема «постковидной» реабилитации стала ключевой на V Всероссийской конференции «Разумовские чтения», которая с 2016 года проходит в Белокурихе. Курортологи со всей России собрались в конференц-зале санатория «Сибирь», чтобы обсудить основные проблемы отрасли и предложить свои наработки.

— Профилактика и вакцинация — путь к приостановлению воздействия коронавирусной инфекции на людей. Но мы должны позаботиться и о том, чтобы те, кто уже пострадал от этого недуга, могли восстановить свое здоровье, — говорит академик РАН Александр РАЗУМОВ.

По данным официальной статистики, на сегодняшний день в России новой коронавирусной инфекцией переболело более 7 миллионов человек.

Большинство тех, кто перенес пневмонию, ассоциированную с COVID-19, спустя время жалуются на высокую утомляемость, слабость, раздражительность, кашель, одышку, головные боли, потливость, нарушение сна, тревожность, скачки артериального давления. Эти люди нуждаются в реабилитации и санаторно-курортный комплекс готов к тому, чтобы ее предоставить.

— Негативное влияние перенесенной коронавирусной инфекции на организм проявляется примерно через полгода после выздоровления и сохраняется на срок до двух лет. После этого недостаточно просто выздороветь. Нужны технологии, которые будут менять метаболизм. И история показала, что санаторно-курортный комплекс обладает готовой инфраструктурой для этой цели. Нельзя забывать и о врачах, которые работают в «красной зоне (так специалисты называют отделения и больницы, в которых реанимируют тяжелых пациентов с коронавирусной инфекцией. — Прим авт.). Как долго человек может там находиться? Спустя какое время ему нужна реабилитация? Как ее получить? Для того чтобы наладить все эти процессы, нужно постановление правительства, которое должен прописать Минтруд, — говорит Александр Николаевич.

По словам академика, сложно переоценить роль санаторно-курортной отрасли в сфере сохранения здоровья работающего населения.

— Нельзя списывать со счетов такой важный негативный фактор, подрывающий здоровье, как информационно-социальный стресс, который является триггером многих заболеваний. Чем он спровоцирован? Все той же пандемией коронавируса. Вначале мы ничего не говорили, потом появилось много (в том числе непроверенной) информации и затем присоединился социальный фактор. Какое-то время не хватало даже масок и дезинфицирующих средств. Что и говорить о более серьезных потрясениях. В условиях санатория можно справиться в том числе с последствиями этих и других стрессов. Я думаю, что интеграция усилий администраций регионов, санаторно-курортного бизнеса и Российской академии наук позволит сформировать эффективные предложения, — заключил академик.

РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Санатории сети «Курорт Белокуриха» уже более полугода в частном порядке реабилитируют гостей, перенесших COVID-19. Для того чтобы пройти восстанавливающий курс, нужно выждать не менее 14 дней после выздоровления, получить отрицательный ПЦР-тест и оформить санаторно-курортную карту.

— В санаториях «Белокуриха», «Сибирь» и «Катунь» можно получить медицинские услуги по восьми направлениям. Поэтому у нас есть возможность проводить комплексную «постковидную» реабилитацию и учитывать особенности каждого пациента. В состав мультидисциплинарной реабилитационной команды входят терапевт, пульмонолог, врач по ЛФК, физиотерапевт, психотерапевт, кардиолог, невролог, гастроэнтеролог и другие.

И первый этап восстановления — это, разумеется, основные диагностические исследования, которые позволяют оценить состояние организма после перенесенного заболевания. Затем для каждого пациента, нуждающегося в реабилитации, составляется индивидуальная программа.

На первое место здесь выходят медицинские технологии с высоким доказательным профилем. Это дыхательная гимнастика, дозированная ходьба, скандинавская ходьба и другие виды физических нагрузок, рекомендованных врачом, — рассказал заместитель главного врача АО «Курорт Белокуриха» Игорь ЖИЛЯКОВ.

Поскольку от нового заболевания сильнее всего страдают легкие, особое внимание уделяется решению сопутствующих проблем.

Так, пациентам, в зависимости от показаний, назначают CPAP-терапию (дыхание с постоянным положительным давлением в дыхательных путях) для улучшения бронхиальной проходимости, оксигенотерапию на аппарате «OXY 6000», а также различные виды ингаляций.

Также врачи используют и главный природный лечебный фактор Белокурихи — бальнеотерапию. А поскольку у пациентов, перенесших коронавирусную пневмонию, могут наблюдаться невротические реакции и неврозоподобные расстройства обязательна психотерапевтическая коррекция.

ЗАДАЕМ ТОН

— Сеть санаториев «Курорт Белокуриха» неслучайно стала инициатором конференции «Разумовские чтения». С 2016 года мы лишь однажды пропустили это мероприятие. Почему оно играет такую важную роль?

Санаторно-курортная отрасль находится на стыке бизнеса и медицины. Нам важно отслеживать тренды не только в сфере гостеприимства и сервиса, но и науки. Сильное профессиональное сообщество гарантирует, что после отдыха в здравнице гости почувствуют себя не только более отдохнувшими, но и получат реальную пользу для своего здоровья. Ученым важно обмениваться опытом и полученными наработками. Мы рады предоставить им такую возможность, — сказал Константин ЕЖОВ, генеральный директор АО «Курорт Белокуриха».

По словам заместителя генерального директора компании Олега АКИМОВА, «Разумовские чтения» играют не менее значимую роль для профессионального сообщества, чем Всероссийский форум «Здравница».

— Конференция является основой для санаториев и задает тон всему санаторно-курортному комплексу на год вперед: к чему мы идем, какие предстоят мероприятия. Доклады ученых определяют направления работы, которые в дальнейшем предстоит внедрять. В этом году мы говорим о роли, которую играет санаторно-курортная отрасль в борьбе с COVID-19. Я сам восстанавливался после перенесенной болезни в санатории и могу сказать, что на себе ощутил эффективность такой реабилитации, — резюмировал Олег Сергеевич.

Подготовила Станислава Ваулина
Фото: Легран ГАСПАРЯН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.