Сельхозпредприятие «Алтайские луга» начнет производство растительного масла

Сельскохозяйственное предприятие «Алтайские луга» планирует запустить новое направление деятельности – производство подсолнечного масла холодного отжима. В настоящее время сельхозпроизводитель выполняет расчеты экономических и производственных параметров нового цеха, который будет открыт в аграрно-туристическом комплексе «Сибирское подворье».

Для изготовления масла будут задействованы свободные помещения грибной фермы. Такое соседство никак не скажется на объемах производства вешенок. Грибная ферма по-прежнему будет удовлетворять потребность здравниц и предприятий питания сети санаториев «Курорт Белокуриха» в этом диетическом продукте.

Производимый объем нерафинированного растительного масла также будет рассчитан для собственного потребления предприятиями холдинга.

Евгений НЕРОДА, начальник производства СХП «Алтайские луга»:

– Зачем приобретать масло на стороне, если мы можем его производить сами. Для этого у нас есть все: земля, условия хранения и переработки, квалифицированные специалисты. Для организации производства приобретем прессы, оборудование для фильтрации и другое вспомогательное оборудование. В этом году нам придется закупить сырье, но в следующем мы посеем подсолнечник и получим такой объем урожая, который позволит нам производить до 20 тонн подсолнечного масла холодного отжима в год. Это примерно треть от всего объема растительного масла, потребляемого предприятиями АО «Курорт Белокуриха», остальное приходится на долю рафинированного дезодорированного масла, которое лучше подходит для жарки.

Масло холодного отжима имеет нежный запах и насыщенный вкус. Оно намного полезнее рафинированного, а по содержанию полезных веществ, витаминов A, Е, D, группы В и минералов близко к «живому» натуральному продукту. Нерафинированное подсолнечное масло отлично подходит для заправки салатов и других холодных блюд. По оказываемой пользе на организм человека оно нисколько не уступает оливковому, льняному, кукурузному и другим.

– Кроме экономической целесообразности, собственное производство масла холодного отжима – это гарантия соблюдения технологии и неиспользования химии, которую широко применяют при обработке посевов для ускорения созревания культуры и борьбе с сорняками. В результате мы получим экологически чистый продукт, в качестве которого не будем сомневаться. Для производства рафинированного масла потребуется купить довольно дорогое оборудование для рафинации и дезодорации. Поэтому, учитывая существующие объемы потребления, это направление можно рассматривать в более далекой перспективе, – пояснил Евгений Нерода.

Сельхозпредприятие «Алтайские луга» обеспечивает санатории и рестораны сети «Курорт Белокуриха» натуральными экологически чистыми продуктами с собственных индюшиной и перепелиной ферм, животноводческого и садово-огородного комплексов. Предприятие имеет статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота галловейской породы и новоалтайской породы лошадей. Летом текущего года сельхозпроизводитель запустил цех по производству комбикормовой продукции для птиц. Кроме этого, у предприятия есть специализированный магазин, где реализуется охлажденное мясо и полуфабрикаты.

Фото: oleoscope.com, exp.idk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.