Забота о здоровье легких с оздоровительной программой «Легкое дыхание»

Человек способен не дышать всего около одной минуты. Через 3-4 минуты без воздуха он может уже потерять сознание, а через 5-7 минут возникают необратимые последствия. Дыхание – крайне важный процесс человеческого организма, поэтому необходимо следить за здоровьем органов нашей дыхательной системы и предотвращать развитие серьезных заболеваний.

С каждым годом увеличивается количество людей с патологиями дыхательной системы. Одной из основных причин роста является экология, которая ухудшается из-за массовой вырубки лесов, роста числа автолюбителей и промышленных предприятий, загрязняющих воздух.

Особенно высокому риску развития заболеваний дыхательной системы подвержены люди, проживающие в крупных городах. Кроме того, к списку причин развития дыхательных болезней в последние годы добавилась коронавирусная инфекция, поражающая легкие человека.

– Для тех, кто страдает хроническими легочными заболеваниями, но не имеет возможности приехать по санаторно-курортной путевке на продолжительное время, кого беспокоит респираторный аллергоз, кто трудится на вредном производстве, часто простывает, а также для жителей мегаполисов в наших санаториях действует оздоровительная программа «Легкое дыхание», – рассказывает Виталий ТЫРЫШКИН, врач-терапевт высшей категории, врач-пульмонолог санатория «Сибирь».

Также врач отмечает, что эта оздоровительная программа подойдет и здоровым людям для профилактики развития бронхолегочных заболеваний, и тем, кто перенес коронавирусную инфекцию в легкой форме. Пациентам, которые ощущают значительные последствия ковида, Виталий Тырышкин рекомендует пройти нашу полноценную программу реабилитации после COVID-19.

Оздоровительная программа «Легкое дыхание» направлена на нормализацию дыхания, улучшение бронхиальной проходимости, сокращение вероятности обострения хронических заболеваний и на укрепление иммунитета.

ПРОГРАММА «ЛЕГКОЕ ДЫХАНИЕ»

Консультация

Оздоровительная программа «Легкое дыхание» рассчитана на 5, 7 и 10 дней, что позволяет нашим гостям выбрать для себя наиболее подходящий вариант. Вне зависимости от длительности путевки перед назначением процедур пациент проходит обязательную консультацию с врачом санатория. Это нужно для того, чтобы врач ознакомился с историей болезни пациента и возможными противопоказаниями к процедурам. Также могут быть назначены консультации с узкими специалистами.

– В путевку входят консультации с врачами узкой специализации: отоларингологом, гастроэнтерологом, пульмонологом и психотерапевтом, – продолжает Виталий Тырышкин. – Кроме того, гости должны пройти список необходимых исследований. Это нужно для диагностики состояния пациента и назначения более углубленных обследований в случае необходимости.

Диагностические исследования по оздоровительной путевке «Легкое дыхание»:
• общий анализ крови;
• иммунологические
исследования: описторхоз,
лямблии, аскаридоз,
иммуноглобулин;
• спирография.

Процедуры

Помимо консультаций с профильными специалистами, пациенту по оздоровительной программе «Легкое дыхание» назначаются процедуры, направленные на улучшение состояния дыхательной системы и укрепление иммунитета.

Сухая углекислая ванна способствует интенсивной вентиляции легких и более глубокому дыханию. Также у пациентов после процедуры расширяются сосуды головного мозга и улучшается кровообращение, что положительно сказывается на нервной системе и умственной работоспособности.

В оздоровительную программу «Легкое дыхание» включена галотерапия – пребывание в помещении с искусственно созданным микроклиматом, где стены и пол покрыты солью. Процедура оказывает противоаллергическое и противовоспалительное действия, а также способствует выведению мокроты. Кроме благоприятного воздействия на дыхательную систему, галотерапия обладает успокаивающим и расслабляющим действием – снимает стресс и нормализует сон.

В зависимости от тяжести заболеваний дыхательной системы или в качестве профилактики развития пульмонологических недугов пациенту может быть назначено посещение бассейна и термальных зон. Также в программу входят прием минеральной воды, фиточая, кислородного коктейля и лечебная физкультура, показанная при болезнях дыхательной системы. Занятия способствуют выведению мокроты, стимуляции кровообращения и лимфотока, и тренировке группы мышц, которые задействованы в процессе дыхания.

Лечебные факторы курорта

Белокуриха сама по себе является природным лекарством для нашей дыхательной системы. Практически каждый турист, приезжая на курорт впервые, отмечает местный воздух. Это объясняется несколькими основными факторами:

1. Природа
Природа Белокурихи богата на растительный мир, благодаря чему воздух здесь значительно чище.

2. Фитонциды и аэроионы
Небольшой курортный город расположен в зеленом массиве, где преимущественно преобладают хвойные растения, являющиеся рекордсменами по выделению фитонцидов. Фитонциды – это природные вещества, вырабатываемые растениями, которые обеззараживают воздух, то есть препятствуют росту и жизнедеятельности бактерий, микробов и грибов.
Кроме фитонцидов в воздухе курорта содержатся отрицательно заряженные аэроионы, которые благоприятно отражаются на организме человека, а именно:
• успокаивают и нормализуют психоэмоциональное состояние, поднимают настроение и увеличивают работоспособность;
• улучшают сон и общее самочувствие;
• способствуют укреплению иммунитета;
• ускоряют обменные процессы;
• очищают воздух от пыли и бактерий;
• улучшают газообмен в легких.

3. Предгорная местность
Горы – это всегда тренировка нашей дыхательной системы. На высоте кислорода меньше, поэтому организм начинает использовать свои скрытые резервы, тем самым, тренируя легкие.

4. Минимум выхлопных газов
Алтайский курорт лишен большого количества промышленных предприятий, бесконечного потока автомобилей и каменных джунглей. Здесь воздух настоящий, чистый, без примеси вредных веществ.

Кислород является своего рода пищей для наших клеток. «Кормите» свои клетки правильной пищей, следите за состоянием легких и своевременно проходите профилактику бронхолегочных заболеваний в наших санаториях!

Фото: АО «Курорт Белокуриха»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.